• Vuoi autenticarti? [ Accedi ]
  • Nuovo Laboratorio Reti, Robotica e Domotica e upgrade di laboratori professionalizzanti esistenti

     

    PON

     

    Progetto: "Nuovo laboratorio reti, robotica e domotica e upgrade di laboratori professionalizzanti esistenti" 

    Avviso del PON 2014-2020 - Nota 37944 del 12/12/2017 - FESR - Laboratori Innovativi

    Codice Progetto: 10.8.1.B2-FESRPON-FR-2018-12

    L'Avviso è stato finalizzato alla presentazione di progetti per la realizzazione di laboratori per lo sviluppo delle competenze di base e di laboratori professionalizzanti in chiave digitale. Ha mirato, infatti, a realizzare, nelle istituzioni scolastiche del secondo ciclo d’istruzione, nuovi laboratori o a rinnovare quelli già esistenti.

    Esito per l'ISIS Zanussi: ammesso al finanziamento con € 75.000 sul progetto "Nuovo Laboratorio Reti, Robotica e Domotica e upgrade di laboratori professionalizzanti esistenti".

    Il progetto è stato completato il 30 settembre 2019.

     

    NUOVO LABORATORIO RETI, ROBOTICA E DOMOTICA "BORGHESE - CORSALE"

    Tramite questo progetto è stato raggiunto l'obbiettivo di creare un nuovo laboratorio Reti, Robotica e Domotica e di integrare altri  laboratori. Ispirandosi ad Impresa 4.0, per favorire l'attività sperimentale e di ricerca, si è partiti da un'opportuna strutturazione degli spazi coerente con modelli flessibili dell'azione didattica, in modo che gli ambienti di apprendimento laboratoriali divengano ambiente di lavoro in cui condurre le attività previste. In particolare il laboratorio specialistico di nuova progettazione, permetterà lo svolgimento di esercitazioni pratiche di realizzazione, manutenzione, installazione e aggiornamento reti, esercitazioni di robotica, e saranno svolte installazioni di impianti domotici e pratiche di automazione. Metodologie didattiche innovative trovano così ambienti adatti alla loro applicazione.

    Il nuovo laboratorio è stato intitolato ai docenti del settore elettronico, improvvisamente e tristemente deceduti nel 2018,  Antonio Corsale (docenza dal 1977 al 2018) e Ivan Borghese (docenza dal 1982 al 2018).

    La manutenzione straordinaria del laboratorio (impermeabilizzazione copertura, rifacimento pavimenti, rifacimento parziale delle pareti, impianti elettrico, rete dati, riscaldamento) è stata a carico dell'ente proprietario dell'istituto, l'UTI del Noncello.

    L'attrezzatura del nuovo laboratorio è stata invece acquistata con il contributo del Bando europeo PON Laboratori Innovativi. Nei mesi da gennaio a settembre 2019 sono state svolte le attività necessarie per acquistare le seguenti attrezzature didattiche per il nuovo laboratorio.

    • Sistema di videoproiezione comprensivo di videoproiettore ottica ultracorta (3LCD Epson EB-685W), lavagna magnetica, casse audio Empire WB-64, Scheda Ethernet PCI PC WiFi, chiavetta wifi 

    • Document camera AVERVISION M70HD - Document camera 5 mpx HDMI/VGA

    • DISPOSITIVI PER L'ELETTRONICA E LA ROBOTICA
      • N. 6 PC portatili - HP EliteBook 830 G5 monitor 13,3”, 1920x1080, SSD 256 GB, RAM 8 GB, Intel i5-8250U
      • N. 6 NI MyDAQ - dispositivo di acquisizione dati didattico (compreso il software): scheda di acquisizione dati 16 bit 200 KHZ - codice NI-781329-01
      • N. 6 SET Kit 22 esperimenti e Protoboard (basetta sperimentale) per realizzare esperimenti con scheda MYDAQ - codice SETMYDAQ
      • N. 6 Bracci robotici TinkerKit compatibili con Arduino
      • N. 5 schede Arduino YUN rev.2
      • N. 5 schede Arduino Mega 2560
      • N. 4 Termometro IP WiFi - cod. HWPHWGSTE2 600650 - HWG-STE2 Thermometer
    • DISPOSITIVI PER L'ELETTRONICA INDOSSABILE

      • Kit componenti accessori per elettronica indossabile: pile e portapile, bobine filo conduttivo, accelerometri, pulsanti, moduli Bluetooth, strisce led vari colori, buzzer, sensori di forza
      • N. 2 Protosnap: kit per prototipazione dispositivi di elettronica indossabile con Arduino Lilypad
      • N. 8 Lilypad Arduino 328
      • N. 8 Lilypad Arduino ATMega32U4
      • N. 4 Lilypad Arduino Simplesnap
    • DISPOSITIVI PER LA DOMOTICA

      • Strumento multifunzione avanzato per la verifica della sicurezza elettrica degli impianti elettrici civili e industriali MACROTESTG3 - Cod. HV005036 
      • Pannello domotica AUTOMAZIONE SCENARI - Cod. PBTS17ATS
      • Pannello domotica TERMOREGOLAZIONE E GESTIONE ENERGIA - Cod. PBTS17GTE
      • Pannello domotica VIDEOCITOFONIA E DIFFUSIONE SONORA - Cod. PBTS17VDS
      • N. 2 SCS - interfaccia tra sistemi SCS 2 mod DIN - Cod. BT-F422
      • MY HOME SERVER1 con App MyHome_Up
      • My home - software di comando e controllo - cod. BT-MHVISUAL
      • Web Server A/V bus - Cod. BT-F454
    • DISPOSITIVI PER RETI IN RAME, FIBRA OTTICA, WIFI

      • Kit postazione lavoro reti n. 1: Armadio rack da parete - 15U - profondità 450 mm. Rack 19" a muro 15U, multipresa 6 vie con magnetotermico, viti+dadi, ripiano 2U, pannello passapermute
      • Kit postazione lavoro reti n. 2: Armadio rack da parete - 20U - profondità 600 mm. Rack 19" muro, 20U, L600xP450xH750, multipresa 6 vie con magnetotermico, ripiano 2U, pannello passapermute
      • Kit postazione lavoro reti n. 3:Armadio rack da terra - 33U - profondità 800 mm. Rack 19" da terra, 33U, L600xP800xH1580, multipresa 6 vie con magnetotermico, viti+dadi, kit messa a terra, ripiano 2U, 5 pannelli passapermute
      • Kit postazioni lavoro reti n. 4 e n. 5: Armadio rack Open Frame - Rack 19" Open frame a 4 montanti, 38U aperto, L600xP600xH1822 con ruote, multipresa 6 vie con magnetotermico, viti+dadi, kit messa a terra, 2 ripiani 2U, 6 pannelli passapermute
      • Switch 5 porte Gigabit, non gestito, desktop D-Link GO-SW-5G
      • Switch 20 porte Gigabit, Smart Managed, 4 SFP D-Link DGS-1210-20
      • N. 2 Switch 28 porte Gigabit, Smart Managed, 4 porte Combo D-Link DGS-1210-28
      • Switch 28 porte Gigabit, Stackable Smart Managed, 4 SFP Combo 10GB D-Link DGS-1510-28X
      • Switch 24 porte Gigabit, stackable gestito L3, 2 porte 10GBASE-T, 4 porte SFP D-Link DGS-3130-30TS/SI
      • Switch 8 porte Gigabit POE, non gestito D-Link DGS-1210-08P
      • Switch 8 porte Gigabit POE, Smart Managed, 2 porte SFP D-Link DGS-1210-08P
      • Switch 28 porte Gigabit POE, stackable, Smart managed, 2 porte Mini-GBIC SFP, 2 porte 10G SFP D-Link DGS-1210-28P
      • N. 3 Access Point Wireless 802.11ac, Dual Band, PoE, gestibile via web D-Link DAP-2610
      • Router Wireless N, 8 porte LAN, 1 porta WAN D-Link DSR-250N
      • Gateway VOIP GFX a 2 porte analogiche FXS, 1 porta LAN, 1 porta WAN Fitre GFX102N
      • Kit attrezzatura reti: attrezzi inseritore, a impatto, 5 crimpatori, pinze per Plug, tester LAN, 25 cacciaviti croce e taglio varie misure, 5 forbici, 5 pinze precisione, 5 pinze isolate, 5 tronchesi, 5 valigette porta attrezzi, cassetta per attrezzi
      • Kit apparati passivi 1 per cablaggio rete cat. 6: 1 patch panel, 8 kit con 6 connettori RJ45 per cablaggio su patch panel, 2 cassetti otturatori, 48 prese keystone RJ45, 1 matassa cavo 300mt
      • Kit apparati passivi 2 per cablaggio rete cat. 6: 2 patch panel 24P c/barra guida, 1 patch panel 12P, 96 frutti RJ45 autocrimpanti, 96 frutti RJ45 a crimpare, 10 placche portafrutto 3 fori, 1 matassa 305mt cavo UTP classe ECA
      • Kit apparati passivi 3 per cablaggio rete cat. 6: 10 patch 1,5 m gialle, 10 patch 1,5 m blu, 5 patch 2 m gialle, 5 patch 2 m blu, 1 patch 3 m gialla, 1 patch 3 m blu, 1 patch 5 m blu
      • Kit apparati passivi 4 per cablaggio rete cat. 5e: 4 patch panel 24P c/barra guida, 1 patch panel 24P, 120 frutti RJ45 autocrimpanti, 120 frutti RJ45 a crimpare, 10 placche portafrutto 4 fori, 5 contenitori 3 posti System Bianco, 1 conf, adattatori
      • Kit apparati passivi 5 per cablaggio rete cat. 5e: 10 patch 1,5 m grigie, 10 patch 1,5 m rosse, 5 patch 2 m grigie, 5 patch 2 m rosse, 5 patch 3 m grigie, 5 patch 5 m grigie
      • Kit apparati passivi per cablaggi fibra ottica: 3 cassetti ottici, 132 bussole SC/SC simplex e duplex monomodo e multimodo, coprigiunti, detergente, fazzoletti, pig-tail 50/125 e 9/125 ST SC LC da 2 m, bretelle bifibra 50/125 e 9/125 SC/SC SC/LC SC/ST
      • N. 8 1-port Mini-GBIC SFP to 1000BaseSX, 550m - MM
      • N. 2 1-port Mini-GBIC SFP to 1000BaseLX, 10Km - SM
      • N. 2 Media Converter RJ45 Gigabit - SFP
    • STRUMENTAZIONE PER RETI

      • Kit giuntatrice a fusione professionale completa di Taglierina professionale, Spellafibra, accessori e valigetta (modello tipo Fujikura) - Televes 232103
      • Microscopio coassiale (LED) 400X CON ADATT. DA 2,5MM (SC-ST-FC) - Fiore FM-C400
      • Kit certificatore di rete in rame e fibra, modulo DTX-ODTR per le fibre e accessori FLUKE Mod. DTX-1800/1800R + DTX-OTDR del 2012 + accessori
    • KIT VIDEOSORVEGLIANZA (per fare tutte le tipologie di esperimenti di Videosorveglianza IP)

      • NVR - Videoregistratore per telecamere IP a 8 canali completo di HD da 2 TB DAHUA NVR4208-4KS2
      • Telecamera IP di videosorveglianza professionale, obiettivo motorizzato varifocal, visione notturna, app mobile per iOS e Android, supporto micro sd card, risoluzione 5 MP DAHUA IPC-HFW2531T-ZS
      • Telecamera IP di videosorveglianza professionale, obiettivo motorizzato varifocal, visione notturna, app mobile per iOS e Android, supporto micro sd card, risoluzione 8 MP, analisi video integrata, face detection DAHUA IPCHW5831E-ZE
      • Telecamera IP di videosorveglianza professionale, zoom ottico 30X, obiettivo motorizzato, visione notturna fino a 150 m, autotracking, IP66 DAHUA SD59230UHNI
      • Telecamera IP di videosorveglianza Dome (a cupola), motorizzata, visione notturna, IP67 DAHUA IPCHDBW2431R-ZS
      • Switch 8 porte adatta a telecamere IP, two layer POE (per videosorveglianza) DAHUAPFS3110-8P-96
      • Monitor 21,5" Full HD, HDMI+VGA (per videosorveglianza) DAHUA ATVLED215FHD
      • Accessori per videocamere di sorveglianza: 3 scatole giunzione, 2 adattatori da palo per supporto da parete, 1 base di giunzione
    • KIT IMPIANTO TELEFONICO (per fare tutte le tipologie di esperimenti di telefonia)

      • Centrale telefonica + scheda VoIP, 6 linee analogiche e 16 estensioni analogiche + 2 digitali Panasonic NS500
      • Telefono Digitale per centralini telefonici, 8 tasti, LCD 1 riga
      • Telefono VoIP specifico per centralini telefonici Panasonic, Display a 1 riga, 8 tasti programmabili, 2 porte LAN Gigabit, PoE Panasonic NT551NE-B + alim
      • Telefono domestico BCA analogico con display
      • Telefono cordless DECT
      • Telefono digitale DECT 185 con caricabatterie
      • Cella telefonica DECT IP 4 canali espandibile Panasonic NS0154CE
      • Telefono da scrivania SIP IP, LCD 4 righe, 2 porte LAN con alimentatore Panasonic HDV130NE-B
      • Telefono da scrivania SIP IP, LCD a colori 4,3", touch, Bluetooth, 2 porte LAN, con alimentatore Panasonic HDV330NE-B
      • Kit accessori per cablaggi fonia: 2 patch-panel 25 porte fonia, 5 borchie plug 6/4, 5 borchie plug 6/6, 5 borchie plug 8/8, 1 set 100 pezzi plug 4/4 fonia, 1 set 100 pezzi plug 6/6 fonia, 1 set 100 pezzi plug 8/8 fonia, 1 set 100 pezzi plug 8/8 cat.5 p, cavi telefonici, staffe
    • DISPOSITIVI PER L'INTEGRAZIONE

      • Sistema di lettura con TextVoice, OCR e scanner
    • ARREDI

      • Isola modulare a 6 posti
      • n. 2 Appendiabiti
      • Armadio ante vetro 120x45x200
      • Armadio ante vetro 180x45x200
      • N. 26 Sgabelli legno girevole con schienale senza ruote
      • N. 8 Tavoli multiuso profondità 80, altezza 81, varie lunghezze
      • Lavagna girevole

    La spesa per le sole attrezzature del nuovo laboratorio è stata pari a € 51.925

     

    ALTRI LABORATORI AGGIORNATI

    Rispetto alle integrazioni da apportare negli altri laboratori le scelte hanno condotto verso: a) il completamento del corredo macchine CNC e delle attività di di prototipazione; b) l'upgrade dei laboratori polivalenti Moda con strumentazione industriale a supporto delle confezioni progettate con i sistemi CAD dedicati; c) l'upgrade del laboratorio di chimica per svolgere attività di chimica tessile.

    • Integrazione Laboratorio Meccanico

      • Accessori per lavorazioni meccaniche
    • Integrazione laboratorio Chimica ITI Moda

      • Perspirometer kit mod.M231 (per prove di solidita al sudore e all’acqua di mare)
      • Incubatore/Forno a circolazione d’aria da 30 litri M231 e accessori
      • AATCC Crockmeter Atlas mod.M238AA manuale (per prove di resistenza del colore allo sfregamento a secco) e accessori
    • Integrazione laboratorio di confezione industriale ITI Moda

      • N. 2 Macchine Tagliacuci 6814DBE640H
      • N. 3 macchine 8700-7 WB
      • N. 2 macchine DDL 8700h

    La spesa per le attrezzature dei dispositivi dei laboratori aggiornati è stata pari a € 16.658

     

    Le altre spese per la progettazione, collaudo, pubblicità e spese organizzative e gestionali sono state pari a € 4.075

    Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.